NIKKEI NET    
世界情報通信サミット2003
プログラム 開催趣旨 ネット会議 特別協賛企業 お問い合わせ ENGLISH

スピーカー略歴
片山 虎之助氏片山 虎之助氏
総務大臣

1958年3月東京大学法学部卒業
同年4月自治庁入庁
1978年1月総理府人事局参事官
1979年4月総理府人事局参事官兼内閣審議官
1980年7月自治省振興課長
1981年8月自治省公務員第一課長
1982年4月静岡県総務部長
1984年4月消防庁総務課長
同年8月自治省行政課長
1985年4月岡山県副知事
1987年4月自治省大臣官房審議官
同年5月消防庁次長
1988年7月退官
1989年7月参議院議員
1992年12月大蔵政務次官
1995年8月参議院大蔵委員長
1996年11月自由民主党地方行政部会長
1997年7月参議院自由民主党国会対策筆頭副委員長
1998年8月参議院自由民主党国会対策委員長
2000年12月総務庁長官兼郵政大臣兼自治大臣
2001年1月総務大臣

 東大法学部卒業後、自治庁(現、総務省)ヘ入庁。地方振興と地方自治の強化に尽力。1989年より参議院議員。「信なくば立たず」が政治理念の基本。

>>戻る

世界情報通信サミット Digital Core
1998 1999 2000 2001 2002
 NIKKEI NET ▲ 上へ 
日本経済新聞社案内採用日経グループご意見・ご感想
/ NIKKEI NETについて / 著作権について / プライバシーポリシー / セキュリティーポリシー / リンクポリシー /
 NIKKEI NET 広告ガイド新聞広告ガイドNIKKEI4946.com (新聞購読のご案内) 
(C) 2003 Nihon Keizai Shimbun, Inc. All rights reserved.