NIKKEI NET
シドニー五輪2000
最新ニュース
競技別
解説者の目
五輪ビジネス
豪SMH紙から
連載・コラム
from シドニー支局
競技日程
選手紹介
競技会場
フォトギャラリー
競技日程
主な競技日程

2000年9月―10月 14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

全競技の日程はこちら

9月14日(木)
18:00サッカー男子予選リーグ 日本・南アフリカ=日テレ

 

9月15日(金)
16:00-20:00開会式=NHK

 

9月16日(土)
7:00射撃女子エアライフル
8:00トライアスロン女子=NHK
16:00自転車女子500メートルタイムトライアル、男子1000メートルタイムトライアル
17:00競泳決勝=教育  女子400メートル個人メドレー(田島)  男子400メートル自由形
18:30柔道決勝=TBS  男子60キロ級(野村)  女子48キロ級(田村)

 

9月17日(日)
7:00射撃女子エアピストル(稲田、福島)
8:00トライアスロン男子
10:30野球予選リーグ  日本・米国=NHK
12:30重量挙げ=衛星  女子48キロ級(二柳)
16:00自転車男子オリンピックスプリント=教育
17:00競泳決勝=テレ朝  女子100メートルバタフライ(三田)  男子100メートル平泳ぎ(北島、林)
18:00サッカー男子予選リーグ  日本・スロバキア=NHK
18:30柔道決勝=教育  男子66キロ級(中村行)  女子52キロ級(楢崎)

 

9月18日(月)
8:30ソフトボール予選リーグ  日本・中国=NHK
17:00体操男子団体決勝=NHK
17:00競泳決勝=日テレ  女子100メートル背泳ぎ(稲田、中村)  女子100メートル平泳ぎ(田中)  男子 200メートル自由形
18:30柔道決勝=NHK  男子73キロ級(中村兼)  女子57キロ級(日下部)

 

9月19日(火)
7:00射撃女子ダブルトラップ(中山)
10:30野球予選リーグ  日本・豪州=NHK
17:00体操女子団体決勝=衛星
17:00競泳決勝=TV東京  女子200メートル個人メドレー(田島、萩原)  男子200メートルバタフライ(山本)
18:30柔道決勝=NHK  男子81キロ級(滝本)  女子63キロ級(前田)

 

9月20日(水)
9:30野球予選リーグ  日本・イタリア=NHK
11:00ソフトボール予選リーグ  日本・豪州=衛星)
12:00アーチェリー男子個人決勝
17:00体操男子個人総合(塚原)=テレ朝
17:00競泳決勝=NHK  男子200メートル平泳ぎ(林、北島)  女子200メートルバタフライ(三田)  男子 100メートル自由形
18:00サッカー男子予選リーグ  日本・ブラジル=フジ
18:30柔道決勝=NHK  男子90キロ級(吉田)  女子70キロ級(上野)

 

9月21日(木)
16:00自転車ケイリン(太田、神山)=NHK
17:00体操女子個人総合=フジ
17:00競泳決勝=フジ  女子200メートル平泳ぎ(田中)  女子100メートル自由形(源)
18:00ソフトボール予選リーグ  日本・カナダ
18:30柔道決勝=NHK  男子100キロ級(井上)  女子78キロ級(阿武)

 

9月22日(金)
7:00射撃女子スポーツピストル(稲田、福島)
8:00陸上男子20キロ競歩、男女100メートル1次予選(伊東、朝原)など=NHK
16:30野球予選リーグ  日本・南アフリカ=NHK
17:00競泳決勝=TBS  女子200メートル背泳ぎ(中尾、萩原)  男子100メートルバタフライ(山本)
17:30バドミントン女子シングルス決勝
18:00ソフトボール予選リーグ  日本・イタリア
18:30柔道決勝=NHK  男子100キロ超級(篠原)  女子78キロ超級(山下)

 

9月23日(土)
8:00陸上男子ハンマー投げ予選(室伏)など=NHK
10:30野球予選リーグ  日本・韓国=フジ  【見どころ解説はこちら
12:30競泳決勝=TV東京  女子50メートル自由形(源)  女子400メートルメドレーリレー、男子1500メートル自由形
15:30ソフトボール予選リーグ  日本・ニュージーランド=衛星
16:00陸上男子やり投げ決勝、男女100メートル決勝など=NHK
17:00トランポリントランポリン男子(中田)=TV東京
18:00水球女子決勝
18:00サッカー男子準々決勝=NHK  【見どころ解説はこちら

 

9月24日(日)
7:00女子マラソン(高橋尚、山口、市橋)=テレ朝  【見どころ解説はこちら
コースのイメージはこちら
12:30体操個人種目別前半=NHK  【見どころ解説はこちら
14:30陸上男子ハンマー投げ決勝、女子三段跳び決勝、男子走り高跳び決勝など=TBS
16:30野球予選リーグ  日本・キューバ=TBS  【見どころ解説はこちら
17:00卓球女子シングルス3位決定戦、決勝=TBS

 

9月25日(月)
7:30ソフトボール準決勝=NHK
10:00ビーチバレー女子3位決定戦、決勝=衛星
12:30体操個人種目別後半=日テレ  【見どころ解説はこちら
16:00陸上男女400メートル決勝、女子5000メートル決勝、男子三段跳び決勝など=NHK
17:00卓球男子シングルス3位決定戦、決勝
17:30ソフトボール3位決定戦=日テレ

 

9月26日(火)
10:30野球準決勝第1試合=フジ
12:00シンクロナイズドスイミング・デュエット決勝(立花・武田)=NHK
16:30重量挙げ男子105キロ超級=NHK
17:30野球準決勝第2試合=フジ
17:30ソフトボール決勝=フジ
18:00サッカー男子準決勝=NHK

 

9月27日(水)
7:00テコンドー男子58キロ級(樋口)
8:00陸上男女200メートル1次予選(伊東)  女子10000メートル予選(弘山、川上、高橋千)など=NHK
8:00自転車男子個人ロードレース
9:00テニス女子シングルス決勝など=衛星
10:00ヨット女子470級決勝(重・木下)
10:30野球3位決定戦=NHK
15:00レスリンググレコローマン  120キロ級など4階級決勝=NHK
15:00陸上男女200メートル2次予選、男女 400メートル障害決勝など=日テレ
17:30野球決勝=NHK

 

9月28日(木)
8:00水泳男子シンクロナイズド3メートル板飛び込み決勝  女子シンクロナイズド高飛び込み決勝など
8:00陸上女子20キロ競歩
11:00テニス男子シングルス決勝、女子ダブルス決勝=衛星
12:30陸上男子走り幅跳び決勝、女子砲丸投げ決勝  男女200メートル準決勝・決勝など=テレ朝
18:00サッカー女子決勝

 

9月29日(金)
7:00テコンドー女子67キロ級(岡本)
9:30陸上男子50キロ競歩、男女400メートルリレー予選  男子1600メートルリレー予選など=NHK
14:30シンクロナイズドスイミングチーム決勝=NHK
16:00陸上男子棒高跳び決勝、女子走り幅跳び決勝、男子1500メートル決勝
男女400メートルリレー準決勝、男子1600メートルリレー準決勝=NHK
17:30新体操個人総合予選=フジ
17:30バスケットボール男子準決勝
18:00サッカー男子3位決定戦=フジ

 

9月30日(土)
7:00自転車男女個人ロードタイムトライアル決勝=衛星
7:00カヌー・男子カヤックシングル1000メートルなど6種目決勝=衛星
10:00サッカー男子決勝=NHK
10:30バレーボール女子3位決定戦、決勝=衛星
11:00ボクシング・ヘビー級など6階級決勝
16:00バスケットボール女子3位決定戦、決勝
17:00陸上男女400メートルリレー決勝、男女1600メートルリレー決勝、女子10000メートル決勝=TBS
18:00水泳男子高飛び込み決勝=衛星

 

10月1日(日)
7:00カヌー・男子カヤックシングル500メートルなど6種目決勝
9:00バスケットボール男子3位決定戦、決勝=NHK
10:30バレーボール男子3位決定戦、決勝
11:00ボクシング・スーパーヘビー級など6階級決勝=衛星
12:00新体操個人総合決勝=テレ朝
12:30ハンドボール女子3位決定戦、決勝
12:30レスリングフリー 120キロ級など4階級決勝
14:00男子マラソン(川島、犬伏、佐藤)=NHK
16:00閉会式=NHK

(時間は日本時間、変更の可能性あり)

 

 

 

 

 

Copyright 2000 Nihon Keizai Shimbun, Inc., all rights reserved.